WORLD OF DANCE (WOD)


ワールド・オブ・ダンス

WORLD OF DANCEは、世界最大のアーバン・ダンス・コンペティション(都市開催ダンス競技)として、米国、ヨーロッパ、南米、アジア、およびカナダにまたがり、30以上の国際都市に広がっているダンス大会です。

クルー、ソロ、振付家、フリースタイルなどの様々なステージが用意されており、部門としては、18歳未満の「Youth Division」、プロも含めた大人・大学生による「Upper Division」、プロ及び著名なダンサーによる「Exhibition Team」などがあります。

参加者はまずオーディション動画を送付し、その動画の評価によって出場資格が得られます。そして各地で行われる予選に出場し、総合得点80点以上を獲得すれば、世界大会(World Finals)への出場資格が得られます。

採点は最低5人以上の審査員により行われ、次の基準に基づいて各競技チームにスコアが付けられます。

 
■ルーティン:40%(合計100ポイントのうち40ポイント)
・ルーティンにおける振り付け
・ルーティンのステージング
・ルーティン内での遷移(繋ぎ・遷り変り)
・ルーティンの独創性
・ルーティンのテーマ設定

■実行:35%(合計100点中35点)
・パフォーマンスの品質
・ルーチンの綺麗さ
・動きのダイナミクス
・パフォーマンスにおけるエネルギー
・顔の表情
・フォーメーション

■プレゼンテーション:20%(合計100ポイントのうち20ポイント)
・コスチューム/パフォーマンス服
・ヘア&メイクアップ

■観客アピール:5%(合計100点中5点)
・パフォーマンスへの観客の反応

 
参加チームは、Youth Division も Upper Division も5人以上でなければなりません。上位入賞チームは多人数のチームが多いようで、出場チームも人数を増やしている傾向があります。上位入賞者には約1500ドルの賞金(Youth Division は約500ドル)が与えられるようです。(大会毎に異なる可能性あり)。

この大会で活躍したクルーやダンサーは世界の様々な場所で活躍しており、賞金以上の名誉を得ることができます。出場チームのレベルも高く、アメリカのMTVで放送されている全米規模のストリートダンスバトル番組「America’s Best Dance Crew」のチャンピオンになったチームもたくさん出ています。

日本からの参加者も多く、世界大会(World Finals)において、なんと過去3チームが優勝をしています。Youth Division では 2015年に「九州男児新鮮組」、2016年に「FABULOUS SISTERS」、Upper Division では 2016年に「UNVISION」が優勝を遂げました。

 

 

歴代優勝チーム

(※全ての大会と全ての優勝チームを表記している訳ではありません。調べてわかった範囲を表記しております。)
 

■世界大会(World Finals)

開催都市
部門
優勝チーム
2015

アメリカ
Los Angeles
Youth

日本
九州男児新鮮組
Upper

インド
Desi Hoppers
2016
(7/30)

アメリカ
Los Angeles
Youth

日本
FABULOUS SISTERS
Upper

日本
UNVISION
2017
(7/23)

アメリカ
Pasadena
Youth
Upper

 

■都市別大会

開催都市
部門
優勝チーム
2011

アメリカ
Seattle
PG Fam
San Diego
Super Galactic Beat Manipulators
Hawaii
24/7
2012

アメリカ
Seattle
THE FACULTY
Hawaii
Bandits and Rascals
Los Angeles
Youth
Area Kids
Upper
GRV
Dallas
Youth
Riot Squad
Upper
Redefined Dance Company
San Francisco
(Bay Area)
Youth
Gravybabies
Upper
Beta 010
Boston
The Family
Chicago
The Puzzle League
New York
Static Noyze

カナダ
Vancouver
Youth
Freshh
Upper
The Faculty
Toronto
THE FAMILY

オランダ
Netherlands
Youth
X-Force
Upper
D-Crew
2013

アメリカ
San Diego
Super Galactic Beat Manipulators
Hawaii
NXG Company
Los Angeles
Upper
GRV
Dallas
Youth
Riot Squad
Upper
WyldStyl
Boston
Gossip
Chicago
Puzzle League
Houston
Upper
SOREAL
New Jersey
Academy of Phresh
New York
Academy of Phresh
Orlando
Ben 10 & Friends

カナダ
Vancouver
Youth
Brotherhood
Upper
The Faculty
Toronto
Upper
D CODE
Montreal
Youth
All.Young.All.Stars
Upper
Steez

ベルギー
Belgium
Beat Flava
KeraAmika

ドイツ
Germany
Powerpack
Lil’ Fam

オランダ
Netherlands
Beat Flava
The MajorZz
2014

アメリカ
Seattle
Youth
Apprentice
Upper
PG Fam
San Diego
Prodigy Dance Crew
Spirit Dance Company
Hawaii
Academy of Hype
Los Angeles
Area Kidz
Cookies
San Francisco
(Bay Area)
Chapkis Dance Family
Prophecy
Boston
DM Nation
Houston
Riot Squad
Wyldstyl
New Jersey
Static Noyze Dance Company
Orlando
U4RIA
Las Vegas
Youth
The Prodigy

カナダ
Vancouver
Youth
Cookies N Cream
Upper
Brotherhood Alumni
Toronto
YYZ Company
Montreal
Youth
All Young All Stars
Upper
Rockwell

ベルギー
Belgium
Youth
Avengers
Upper
Beat Flava
Junior Family

イギリス
UK
Academy Of Definitives
2015

アメリカ
Seattle
Youth
Reblz
Upper
PG Fam
San Diego
Youth
The Prodigy
Upper
Choreo Cookies
Los Angeles
NXG Company
Dallas
Youth
Lunchbox Dance Crew
Upper
SoReal
San Francisco
(Bay Area)
Youth
Young Skull Club
Upper
1Up Crew
Bostons
DM Nation
Chicago
Xtreme Dance Force
Houston
Youth
Riot Squad
Upper
SOREAL
New Jersey
Upper
ICONic
Las Vegas
Youth
Elev8 JRs
Upper
Puzzle League
Solo
iDance Mikey
Atlanta
Groove2Musik

カナダ
Vancouver
Youth
Freshh
Upper
Brotherhood
Montreal
Youth
KRANKYD
Upper
The Compound

ベルギー
Belgium
Youth
NSJ
Upper
Kimberlite

ロシア
Moscow
Youth
A.C. Ladies
Upper
Lil Fam

ドイツ
Germany
Youth
XN Trix
Upper
The First Crew

オランダ
Netherlands
Youth
Act Up
Upper
CDK

イギリス
UK
Upper
RUFF DIAMONDS

フィリピン
Philippines
Youth
Alliance Youth
Upper
FMD Extreme

日本
川崎市
Youth
Good Time Company
Upper
Akashi Breakers

イタリア
Italy
Youth
Act Up
Upper
La Familia

スペイン
Spain
Youth
Kidz on the Block
Upper
Real Mafia

ニュージーランド
New Zealand
Youth
Shique
Upper
Prestige

フランス
France
Youth
Two Dance Crew
Upper
Manss
2016

アメリカ
Seattle
Upper
RAW
San Diego
Upper
Elektro Academy
Hawaii
Solo
Klick
Los Angeles
Youth
Mighty Shock SD
Upper
Elev8
Solo
LiL Motormouth
Dallas
Youth
Riot Squad
Upper
The Neighborhood
Solo
JON GIFTED
San Francisco
(Bay Area)
Youth
Chapkidz
Upper
Chapkis Dance Family
Boston
Upper
The Neighbors
New Jersey
Upper
The Wild
Las Vegas
Solo
Stuck Sanders
Orlando
Upper
The Puzzle League
Atlanta
Upper
Loyalty

カナダ
Edmonton
Youth
NXG Juniors
Upper
NXG Company

ベルギー
Belgium
Youth
OXYGEN 2 0
Upper
STREET SQUAD

ロシア
Krasnoyarsk
Youth
HARLEEN JOKER’S BLAST CREW
Upper
EVOLVERS
St. Petersburg
Youth
B12
Upper
O P CREW

オランダ
Netherlands
Upper
N.OUGH

イングランド
London
Youth
Fly Squad

フィリピン
Philippines
Youth
ALLIANCE
Upper
THE ADDLIB

日本
川崎市
Youth
FABULOUS SISTERS
Upper
SAMURAI CLYPE FAMILY

イタリア
Italy
Youth
STARLIGHT COMPANY

アルゼンチン
Argentina
Youth
ALFA CREW
Upper
MAXTREEME

オーストラリア
Brisbane
Youth
Checkmate
Upper
Phly Crew

韓国
South Korea
Youth
SU WA LI ZILLA
Upper
ZEROBACK

デンマーク
Denmark
Youth
Team Excptions
Upper
Da Freakaliz

パラグアイ
Paraguay
Youth
The One Crew
Upper
Crazy Boys Crew

中国
Shanghai
HELLO DANCE

メキシコ
Mexico City
Upper
Sound Of Soul

イスラエル
Israel
Dance Academy

ルーマニア
Romania
1st Class
2017

フランス
(2/18)
France
Youth
NSJ Crew
Upper
AllIn Dance Crew

フィリピン
(3/4)
Philippines
Youth
Sayawatha
Upper
Nitrous Image Crew

 

■2017年ツアー予定

日付
開催都市
発表済ゲスト
3/12

ドイツ
GERMANY
3/12

中国
SHENZEN
3/18
SHANGHAI
3/25

日本
川崎市
3/28

中国
CHENGDU
4/2

アメリカ
LOS ANGELES
Aimee Lee Lucas、Dea Sevilla、
Dytto、Josh Price、Kevin Nguyen、Kida the Great、Miniotics、Ricky Cole、Tessandra Chavez
4/9

ベルギー
BELGIUM
4/9

イタリア
ROMA
4/22

ルーマニア
CLUJ-NAPOCA
4/22

ロシア
PETERSBURG
4/29

アルゼンチン
CÓRDOBA
5/14

アメリカ
DALLAS
5/14

インド
CHENNAI
5/14

デンマーク
AARHUS
Ricky Cole
5/15

カナダ
MONTREAL
5/20

インド
MUMBAI
5/21

アメリカ
ORLANDO
5/28
NEW JERSEY
6/4

リトアニア
VILNIUS
7/23

アメリカ
PASADENA
(World Finals)
9/24

パナマ
PANAMÁ
10/22

アメリカ
ARIZONA
11/13
CHICAGO
11/26
BOSTON
12/10
LAS VEGAS